Меню
Закрыть
MSK-IX / Новости / По итогам IV региональной конференции RIPE NCC в Москве
5 октября 2007 г.

По итогам IV региональной конференции RIPE NCC в Москве

2 и 3 октября 2007 г. в Москве проходила IV региональная конференция RIPE NCC, посвященная вопросам политики распределения ресурсов и управления адресным пространством сети Интернет. MSK-IX традиционно обеспечил участников конференции услугами доступа к сети Интернет.

Подобные встречи проводятся для содействия развитию Интернета в обслуживаемом RIPE NCC регионе. Они сближают членов сообщества RIPE из разных регионов и способствуют более активному привлечению их к участию в конференциях RIPE, где коллективно вырабатывается политика распределения интернет-ресурсов, к сотрудничеству в рабочих группах.

В этом году в конференции приняли участие свыше 150 человек — представители RIPE NCC, Министерства информатизации и связи РФ, российских и зарубежных интернет сервис провайдеров, точек обмена трафиком, регистраторов доменов, общественных организаций, представляющих интересы российского интернет-сообщества.

Центральное место занимал вопрос распределения адресного пространства Интернета и методы управления этим процессом. Большое внимание, как обычно, было уделено разрешению трудностей, возникающих у российских потребителей ресурсов в связи с имеющимися противоречиями между отечественным и европейским законодательством. Интерес у участников конференции вызвало выступление представителей Мининформсвязи России о государственной политике в области инфокоммуникационных технологий.

На закрытии конференции представители компании RU-CENTER, устроителя конференции с российской стороны, передали руководству RIPE NCC пожелания своих региональных партнеров провести следующую подобную конференцию не в Москве, а в субъектах РФ. Топ-менеджеры RIPE NCC обещали самым внимательным образом обсудить это предложение и сообщили, что уже сами думали о проведении конференции RIPE NCC в 2008 г. в Санкт-Петербурге. Однако пока говорить об этом преждевременно. Ближайшая региональная конференция пройдет в столице Катара (г. Доха) 19 ноября этого года.

С презентациями выступивших докладчиков можно ознакомиться здесь.

dn dn