Меню
Закрыть
MSK-IX / Новости / MSK-IX, Технический центр Интернет и Координационный центр доменов .RU/.РФ начали осуществлять депонирование данных
2 марта 2021 г.

MSK-IX, Технический центр Интернет и Координационный центр доменов .RU/.РФ начали осуществлять депонирование данных

Проект осуществлен в партнерстве с тремя компаниями: Центр взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX, Технический центр Интернет и Координационный центр доменов .RU/.РФ.
MSK-IX, Технический центр Интернет и Координационный центр доменов .RU/.РФ начали осуществлять депонирование данных
MSK-IX, Технический центр Интернет и Координационный центр доменов .RU/.РФ начали осуществлять депонирование данных

Координационный центр доменов .RU/.РФ начал осуществлять депонирование данных (Data Escrow). Агентом депонирования является АО «Центр взаимодействия компьютерных сетей «MSK-IX» – единственная аккредитованная ICANN компания для Data Escrow в России. Техническую поддержку оказывает Технический центр Интернет – оператор реестров доменов .RU и .РФ.

Цель депонирования – принятие дополнительных мер по обеспечению сохранности информации, содержащейся в реестрах, повышение устойчивости функционирования системы регистрации и дополнительная защита прав администраторов доменных имен в случае нарушения работы систем основного оператора реестров. В отличие от общих доменов верхнего уровня (gTLD), депонирование данных реестров не является обязательным для регистратур национальных доменов верхнего уровня (ccTLD).

«Депонирование данных реестров национальных доменов .RU и .РФ будет способствовать повышению надежности хранения информации, содержащейся в реестрах национальных доменов, и даст дополнительные гарантии их стабильной работы. Решение о применении этого инструмента для национальных доменов было принято Координационным центром еще в 2019 году, и мы вместе с нашими партнерами – MSK-IX и ТЦИ – вели планомерную работу в этом направлении. Особо отмечу, что депонирование данных .RU и .РФ производится с соблюдением всех международных стандартов и на российской платформе,», – отметила заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Ирина Данелия.

«Наши специалисты долго работали над проектом DataEscrow - депонирования и хранения данных реестров национальных доменов, потому что это наиболее важный аспект, если говорить о нескольких направлениях поддержки надежного функционирования интернета. Мы уделяем особое внимание надежности и защите всех сервисов, которые предоставляем, но проект по депонированию данных всегда был приоритетным, и мы и дальше планируем его развивать и поддерживать. Сегодня MSK-IX – единственная аккредитованная ICANN компания для Data Escrow в России, что повышает уровень доверия в международном сообществе», – говорит коммерческий директор MSK-IX, Евгений Морозов.

«Нашей приоритетной задачей является повышение стабильности и безопасности функционирования российского сегмента сети Интернет. Внедрение новых механизмов для обеспечения защиты и устойчивости доменов .RU и .РФ, входящих в национальную доменную зону – это очередной шаг на пути к достижению этой цели. Будучи оператором реестров доменов .RU и .РФ, ТЦИ по соглашению с Координационным центром реализует технические функции по выгрузке сведений из реестров и их безопасной передаче в МSK-IX. При этом подобные функции ТЦИ реализует и для регистратур общих доменов верхнего уровня, которым оказывает услуги по техническому сопровождению реестров», – сообщил генеральный директор ООО «ТЦИ» Алексей Рогдев.

Напомним, что предоставление услуги по депонированию реестров российских национальных доменов .RU и .РФ в режиме опытной эксплуатации началось в октябре 2020 года. Проект по внедрению дополнительных организационно-технических мер, направленных на обеспечение непрерывности функционирования системы адресации, а также обеспечивающих дополнительную защиту прав администраторов и пользователей доменных имен путем внедрения на российской платформе механизмов, предоставляющих дополнительные гарантии сохранности информации о доменных именах и бесперебойного функционирования системы адресации в целом, был инициирован в 2019 году по поручению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

dn dn