Меню
Закрыть
MSK-IX / Новости / Григорий Кузин презентовал возможности «Медиалогистики» для АВС на форуме MUSE 2022
28 сентября 2022 г.

Григорий Кузин презентовал возможности «Медиалогистики» для АВС на форуме MUSE 2022

Компания MSK-IX приняла участие в форуме Multiservice (MUSE) 2022, проходившем с 21 по 24 сентября в Подмосковье. Директор проекта «Медиалогистика» Григорий Кузин представил доклад, в котором рассказал о преимуществах, которые предоставляет платформа наземной доставки телесигналов аудиовизуальным сервисам.
Григорий Кузин презентовал возможности «Медиалогистики» для АВС на форуме MUSE 2022
Григорий Кузин презентовал возможности «Медиалогистики» для АВС на форуме MUSE 2022

Форум MUSE – одно из крупнейших и самых ожидаемых отраслевых мероприятий для профессионалов российского медиа- и телеком-рынка. Ежегодно он собирает вместе представителей операторов связи и вендоров, вещательных компаний и онлайн-сервисов, профильных ассоциаций и регулирующих органов, независимых экспертов и аналитиков.

Программа форума всегда актуальна и насыщена. В нее входят доклады, круглые столы, контент-шоу с бизнес-кейсами, технические и правовые секции. Также MUSE славится своей неформальной стороной, которая позволяет профессиональному сообществу еще больше сблизиться и найти дополнительные возможности для плодотворного сотрудничества.

Всестороннее участие в мероприятии приняла и делегация MSK-IX. Стенд, оформленный в цветах «Медиалогистики», на котором специалисты компании с готовностью отвечали на вопросы по работе платформы, стал точкой притяжения для многих участников форума. А директор проекта Григорий Кузин выступил с докладом «От ОТТ до АВС. Особенности национального интернет-вещания», рассказав о том, как легально организовать трансляцию телеканалов первого и второго мультиплексов в онлайн-сервисах.

В этом году завершилась продолжающаяся уже длительное время история по формированию законодательства, определяющего правила вещания обязательных телеканалов в интернете.

Несмотря на то, что закон 261-ФЗ был принят еще 1 июля 2021 года, до недавнего времени была не разрешена ситуация с подзаконными актами, определяющими, кто же будет выбран в качестве официального источника сигнала обязательных телеканалов, входящих в два федеральных мультиплекса, для распространения в интернете. Таким источником стала компания «Витрина ТВ».

Теперь аудиовизуальные сервисы (АВС), перечень которых содержится в реестре Роскомнадзора, могут транслировать обязательные для распространения телеканалы только двумя способами. Первый – встраивание на свои ресурсы плеера «Витрины ТВ» и получение сигнала непосредственно от этой компании. Второй – использовать собственный плеер и продолжать получать интернет-версии каналов через платформу «Медиалогистика», которая доставляет сигналы из «Витрины ТВ».

Для использования собственного плеера АВС необходимо сертифицировать его в компании «Витрина ТВ».

Интернет-вещание не ограничивается исключительно федеральными мультиплексами. Каталог «Медиалогистики» также содержит более 600 тематических каналов, доступных для АВС, более 100 из которых представлены на платформе эксклюзивно. При этом закон 261-ФЗ распространяется исключительно на обязательные общедоступные телеканалы и не затрагивает тематические, поэтому для их онлайн-трансляции можно по-прежнему использовать собственный плеер, получая сигнал у «Медиалогистики».

«Крупнейшие АВС заказывают у нас не только доступ к телесигналам, но и полную подготовку этих сигналов для вещания конечным пользователям. Таким образом «Медиалогистика» участвует в процессе распространения телеканалов в качестве агрегатора и становится частью CDN», – подчеркнул Григорий Кузин.

dn dn