Меню
Закрыть
MSK-IX / Новости / MSK-IX и ICANN укрепляют сотрудничество
28 мая 2018 г.

MSK-IX и ICANN укрепляют сотрудничество

Генеральный директор АО «ЦВКС «МСК-IX» Елена Воронина встретилась с главным техническим директором ICANN Дэвидом Конрадом.
MSK-IX и ICANN укрепляют сотрудничество
MSK-IX и ICANN укрепляют сотрудничество

24 мая прошла встреча главного технического директора ICANN Дэвида Конрада с руководством MSK-IX и Технического центра Интернет. На встрече обсуждалось взаимодействие организаций по вопросам функционирования DNS и регистрации доменных имен, проблемы кибербезопасности, а также развитие сервиса Data Escrow, обеспечивающего резервное хранение доменных реестров.

В 2017 году корпорация ICANN инициировала процедуру замены криптографического ключа KSK (Key Signing Key) корневой зоны DNS, используемого в расширениях DNSSEC (Root zone KSK rollover). В ближайшем будущем это станет возможно при готовности участников доменного рынка и провайдеров вовремя произвести ряд необходимых изменений. MSK-IX и ТЦИ как ведущие российские компании, занимающиеся вопросами доменной инфраструктуры и сотрудничающие со всеми крупными игроками доменного рынка России и интернет-провайдерами, готовы оказать содействие проведению данной процедуры в российском сегменте интернета.

Год назад MSK-IX опубликовала рекомендации для владельцев DNS-резолверов по обновлению криптоключей корневой зоны DNS и активировала все необходимые настройки для автоматической ротации ключа KSK корневой зоны DNS. Внесение ключа KSK в список доверенных на резолверах MSK-IX произойдет согласно правилам RFC 5011. Обновление нужно для продолжения нормальной работы расширений DNSSEC, обеспечивающих защиту данных DNS от подмены.

В 2017 году компания MSK-IX получила аккредитацию ICANN на резервное хранение данных регистраторов доменов. MSK-IX — единственная среди российских компаний, получившая аккредитацию как провайдер сервиса DATA ESCROW. Аспекты сотрудничества в рамках этого проекта явились одной из тем встречи.

Днем раньше, 23 мая, в Москве состоялась встреча руководства ICANN с российской интернет-общественностью, где также обсуждались вопросы безопасности в интернет-среде. Дэвид Конрад и президент ICANN Йоран Марби отметили высокий уровень кибербезопасности в России. Дэвид Конрад рассказал о шагах, которые ICANN предпринимает для укрепления безопасности в мировом доменном пространстве. «Среди главных причин нашего приезда в Москву — наше желание начать совместную работу в этом направлении», — подчеркнул Дэвид Конрад.

dn dn