Меню
Закрыть
MSK-IX / Новости / «Медиалогистика» внедряет новый протокол
22 мая 2023 г.

«Медиалогистика» внедряет новый протокол

Директор проекта «Медиалогистика» компании MSK-IX Григорий Кузин в своем выступлении на конференции КРОС-2023 о внедрении на платформе доставки телевизионных сигналов по протоколу RTP и преимуществах, которые это дает операторам.
«Медиалогистика» внедряет новый протокол
Директор проекта Медиалогистики MSK-IX Григорий Кузин

В Сочи прошла ежегодная конференция российских операторов связи КРОС-2023, организованная компанией «НАГ». С 2006 года она собирает на одной площадке сотни профессионалов телеком-рынка, которые обсуждают важнейшие вопросы развития отрасли, делятся опытом и рассказывают об уникальных кейсах.

Директор проекта «Медиалогистика» компании MSK-IX Григорий Кузин выступил на мероприятии с докладом, в котором рассказал о транспортном протоколе RTP и преимуществах, которые он дает при передаче телевизионных сигналов.

Если ранее платформа «Медиалогистика» использовала для наземной доставки телевизионных сигналов протокол UDP, то с недавнего времени было принято решение о внедрении протокола RTP, имеющего ряд преимуществ.

RTP (Real-Time Transport Protocol) предназначен специально для передачи потокового мультимедийного контента в режиме реального времени, в то время как UDP предназначен для общего использования. Он поддерживает множество типов кодеков и форматов данных и позволяет использовать различные алгоритмы сжатия данных для уменьшения объема передаваемой информации, а также имеет возможность обнаружения ошибок и восстановления потерянных пакетов.

Главная особенность RTP в том, что он позволяет расставлять временные метки для каждого пакета. Это открывает новые возможности для мониторинга качества сигнала, произведения более точных измерений и регулирования джиттера, а также позволяет организовать более надежный формат резервирования, при котором сигналы могут не просто доставляться сразу по двум маршрутам, но и смешиваться. Если один пакет трафика не дошел по основному маршруту, он автоматически будет доставлен по резервному.

«Благодаря совокупности этих факторов протокол RTP позволяет операторам значительно повысить надежность и качества предоставления телевизионных услуг», – отметил Григорий Кузин.

При проведении переговоров о переводе c протокола UDP на RTP «Медиалогистика» столкнулась с опасением операторов относительно необходимости перенастройки оборудования. Но практика показала, что этот вопрос легко решается. RTP – протокол, который работает не самостоятельно, а поверх UDP. Это означает, что почти все оборудование, которое поддерживает UDP, корректно работает и с RTP. Нужно только зайти в настройки и поставить галочку «использовать RTP».

Важно оговориться, что речь о полном переходе «Медиалогистики» на протокол RPT пока не идет, так как многие клиенты продолжают использовать UDP. Но, переход на новый протокол позволит операторам не только повысить качество предоставляемых услуг, но и снизить затраты на получение телевизионных сигналов.

Чтобы мотивировать использование протокола RTP, в «Медиалогистике» приняли решение давать операторам возможность сперва его протестировать. Расширенный пробный период составляет 3 месяца. Также при подключении услуг с использованием протокола RTP операторам предоставляются специальные более низкие тарифы. С учетом этих двух нюансов, подключаясь к RTP оператор может сэкономить в первый год около 40% стоимости услуг доступа к телевизионным сигналам в «Медиалогистике».

«Для того, чтобы получить более высокое качество получаемых телевизионных каналов на более выгодных условиях, операторам достаточно перебороть свой страх перед чем-то новым и произвести простую перенастройку своего оборудования, позволяющую использовать протокол RTP», – резюмировал Григорий Кузин.

dn dn