Меню
Закрыть
MSK-IX / Новости / Internet Software Consortium и Московский Internet Exchange создали первый в России корневой сервер имен
20 ноября 2003 г.

Internet Software Consortium и Московский Internet Exchange создали первый в России корневой сервер имен

Редвуд-сити, Калифорния, 15 ноября 2003 г. — Internet Software Consortium (ISC) в сотрудничестве с Московским Internet Exchange (MSK-IX) установили и будут эксплуатировать в Москве новый корневой DNS-сервер. Данный сервер является зеркалом корневого сервера имен F, управление которым осуществляется компанией ISC (США). С учетом того, что других корневых серверов имен в данном регионе нет, новый сервер должен значительно повысить скорость доступа к интернет-ресурсам для пользователей в России.

«Мы полностью удовлетворены результатами сотрудничества с ISC по инсталляции локального узла корневого сервера F доменной системы имен (DNS)», — заявила директор АНО «ЦВКС МСК-IX» Елена Воронина. — «Наличие такого сервера в Москве приведет к повышению безопасности и стабильности сетей, позволит сократить время отклика DNS-серверов и объем международного трафика, а следовательно, повысит эффективность и надежность работы поставщиков услуг Интернет (ISP)».

Джоао Дамас (Joao Damas), старший менеджер программ ISC, прокомментировал это следующим образом: «Россия — это одна из крупнейших стран мира, и для нас большая честь способствовать развитию в России Интернета за счет создания этого сервера имен. Если считать эту инсталляцию, то ISC уже создал в 2003 г. 13 новых локальных узлов. Мы гордимся теми успехами, которых мы достигли в плане внедрения корневых серверов F во всем мире, и нашим сотрудничеством с Московским Internet Exchange, в частности».

Информация о MSK-IX

Московский Internet Exchange (MSK-IX) — нейтральная сетевая структура, которая предоставляет возможность поставщикам услуг Интернет (ISP) обмениваться IP-трафиком в соответствии с пиринговыми соглашениями.

Московский Internet Exchange организован в 1995 г. Координация проекта была поручена РосНИИРОС. Начавшись с единственного узла, организованного на Московской международной телефонной станции ММТС-9, сегодня Московский Internet Exchange представляет собой надежную, распределенную систему, включающую восемь равноправных точек, объединенных высокоскоростной магистралью.

Благодаря распределенной структуре MSK-IX существенно расширяются возможности для московских и региональных провайдеров по подключению к системе обмена IP-трафиком, а также по получению высокоскоростного транзита между узлами MSK-IX.

Для получения более подробной информации обращайтесь по адресу msk-ix-adm@ripn.net или посетите сайт www.msk-ix.ru.

Информация о ISC

ISC была основана в 1993 г. для разработки и распространения ключевых интернет-протоколов, в т.ч. DNS и DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol). ISC эксплуатирует один из 13-ти корневых DNS-серверов как публичный сервис в сети Интернет. ISC эксплуатирует систему F.root-servers.net по поручению IANA (Internet Assigned Numbers Authority), начиная с 1993 г. F отвечает более чем на 272 млн. DNS-запросов в день, что делает эту систему одним из наиболее загруженных DNS-серверов во всем мире. F — это виртуальный сервер, состоящий из нескольких систем и использующий в качестве DNS-сервера ISC BIND 9. Реализация DNS компании ISC (носит название BIND) была изначально разработана в UC Berkeley как часть системы BSD (Berkeley Software Distribution) и впоследствии переписана силами ISC. Большая часть DNS-серверов в Интернете используют программное обеспечение BIND или его производные. Прототипная реализация DHCP компанией ISC является де-факто стандартом для всех UNIX и юниксоподобных систем, включая Linux и BSD.

Для получения более подробной информации обращайтесь к Джоао Дамас (Joao Damas), старшему менеджеру программ ISC по адресу Joao_Damas@isc.org или посетите сайт www.isc.org.

dn dn